Туроператор "РУТС-ТУР"  предлагает максимально насыщенный экскурсиями тур на Соловецкие острова на 8 дней в летний период, который сочетает в себе комфорт и разнообразие программы.

View the embedded image gallery online at:
https://roots2000.ru/solovki-severnaya-odisseya#sigFreeId889ee0780e

Программа

1 день

20:11 - Прибытие туристов в г. Кемь поездом № 92 Москва – Мурманск. Встреча туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона с табличкой «Причал». Трансфер в Рабочеостровск (12 км) в туркомплекс «Причал». Размещение (номера с удобствами в блоке).

2 день

00:52 - Прибытие туристов в г. Кемь поездом № 16 Москва – С.Петербург - Мурманск. Сбор группы  туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона с табличкой «Причал». Трансфер в туркомплекс «Причал». Размещение (номера с удобствами в блоке). Отдых.

07:00 – Завтрак в кафе. Посадка на теплоход.

08:00 - Переход по Белому морю (2,5 часа) на Соловецкие острова. Во время перехода туристы могут увидеть белух – северных дельфинов, морских зайцев и тюленей.

10:00 – Прибытие на Большой Соловецкий остров. Встреча на Тамарином причале. Трансфер в гостиницу «Соло Норд» (в центре поселка, напротив монастыря). Размещение в номерах с удобствами.

11:00 - Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлюsolovec kreml (3 часа) - экскурсия знакомит посетителей с историей Соловецкого монастыря. Экскурсанты посещают территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря.

16:30 – По желанию – самостоятельная прогулка по живописному берегу Белого моря, где вы увидите «пляшущие» соловецкие березки и «лабиринты» –  реконструированный памятник культуры доисторических цивилизаций.

3 день

07:30 - Завтрак в кафе.

09:00 - Морская экскурсия «К строгим скитам острова Анзер» (12-14 часов). Остров Анзер - второй по величине остров Соловецкого архипелага, где в XVII – XVIII  вв.  были организованы строгие молитвенные скиты – Свято-ТроицкийSvyato Troitskij Anzerskij skit и Голгофо-Распятскийgolgofo rasp. Экскурсанты увидят разнообразные природные ландшафты острова, посетят действующие скиты, узнают историю монастырского, лагерного и современного  периодов острова Анзер. Примечание: Во время экскурсии используется морской транспорт.   Расстояние от экскурсионного бюро до причала в Долгой губе (5 км) и обратно посетители проходят пешком. Время в пути от причала в Долгой губе до о. Анзер – 2 -2,5 часа. Протяженность пешеходной экскурсии на острове Анзер – 12 км. Сервисные пункты и пункты питания на о. Анзер отсутствуют, все необходимые вещи (фотопленка, питание и т.п.) нужно брать с собой. Экскурсия возможна при отсутствии штормового предупреждения. В ходе экскурсии посещается действующий Голгофо-Распятский скит, имеющий строгий устав. Туристы обязаны соблюдать требования устава и быть должным образом одеты.

4 день

08:00 - Завтрак в кафе.

09:00 - Автобусно – пешеходная экскурсия «Гора Секирнаяgora sekirnaya. Свято-Вознесенский скит» (4 часа). Экскурсанты посетят  одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомятся с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Увидят уникальную церковь-маякcerkov mayak. Скит действующий, экскурсанты должны соблюдать требования устава скита и быть должным образом одеты. Продолжение экскурсии «Ботанический сад – Макарьевская пустынь». Экскурсанты посетят один из самых северных  ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни, увидят памятники, уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, насладятся удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающимся с Александровской горки.

13:00 – Возвращение в поселок на автобусе. Обед в кафе.           

15:00 – Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого островаbolshoj zayac ostrov» (3 часа). Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова. Экскурсанты посетят крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до нашей эры,  увидят каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита.  Примечание: время в пути от Большого Соловецкого острова до острова Большой Заяцкий на морском транспорте – 45 минут.  Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения.

18:00 – Свободное время.

5 день

08:00 - Завтрак в кафе.

09:00 - Лодочный поход по малому кругу озерно-канальной системы на лодках «Озера и каналы Соловков» (5 часов). Во время экскурсии посетители узнают о гидротехнических памятниках и сооружениях Большого Соловецкого острова, пройдут на лодках по рукотворным каналам, соединяющим 5-6 озер. Расстояние, которое преодолеют посетители по озерно-канальной системе, составляет 5 -6  км.  Примечание: расстояние от экскурсионного бюро до лодочной станции (2,8 км) и обратно посетители проходят пешком. На лодочной станции после проведения инструктажа посетители рассаживаются в лодки «Пелла» вместимостью 4-5 человек. Управление лодкой самостоятельное. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения. Внимание: экскурсия проводится за дополнительную плату 550 рублей.

14:00 – Возвращение в поселок. Свободное время. По желанию – самостоятельная прогулка к Переговорному камнюperegovor kamen, установленному в память Англо – русской войны и/или Морского музея.

6 день

08:00 – Завтрак в кафе.

09:00 – Экскурсия  «Морская прогулка на остров Большая Муксалмаbolshaia muksalma» (5 часов). Морская прогулка на катере по живописному заливу Долгая губа до острова Большая Муксалма. Посетители увидят грандиозное гидротехническое сооружение – рукотворную  валунную дамбу длиной 1,5 км, соединяющую острова Большой Соловецкий и Большая Муксалма, удивительные ландшафты, а также познакомятся с историей Сергиевского скита Соловецкого монастыря. Примечание: расстояние от экскурсионного бюро до причала в заливе Долгая губа (5 км) и обратно посетители проходят пешком. Время в пути от причала в Долгой губе до острова Большая Муксалма – 40 минут. Экскурсия проводится при отсутствии штормового предупреждения.

14:00 – Возвращение в поселок. Свободное время. По желанию – самостоятельная прогулка на Филипповские садкиfillip sadkiуникальное гидротехническое сооружение для ловли рыбы, возведенное в XVI веке при соловецком игумене Филиппе. Неподалеку находится место поселения преподобных Зосимы и Савватия, Святой источник.

7 день

09:00 - Завтрак в кафе. Освобождение номеров (вещи в камеру хранения). Свободное время. Посещение сувенирных лавок или выставок Соловецкого музея – заповедника (за дополнительную плату). По желанию – посещение специализированного магазина Архангельского водорослевого комбината.

18:30 - Трансфер на Тамарин причал. Посадка на теплоход (туристы, убывающие поездом № 21 Мурманск – С.Петербург в 20:55 отправляются катером в 16:00).

19:00 - Морской переход в п. Рабочеостровск.

21:00 - Прибытие в порт. Трансфер в Кемь на жд вокзал.

8 день

00:25 – Отправление поездом № 225 Мурманск – Москва - Новороссийск/Адлер;

01:25 – Отправление поездом № 293 Мурманск – Москва - Анапа.

Примечание: В случае убытия утренними поездами за дополнительную плату  предлагается размещение в туркомплексах «Причал» или «Кузова».

Стоимость

Стоимость 1 путевки: 32300

Доплата за одноместное размещение – 8500

Скидка детям до 10 лет –  1500

Включено: 

  • проживание;
  • морской переход по маршруту Рабочеостровск – Соловки – Рабочеостровск;
  • экскурсии и питание (6 завтраков, 1 обед), согласно программе;
  • всё транспортное обслуживание и групповые трансферы;
  • сопровождение групповодом.

Не включено: 

  • ж/д билеты;
  • экскурсии, питание и услуги, указанные как «самостоятельно» или «за доп. плату».

Даты тура 2018: июнь – 16, 23; июль – 07, 21; август – 01, 06, 23.

Внимание: Размещение в Кеми в номерах только с удобствами в блоке (размещение в номерах с удобствами за дополнительную плату при наличии их в момент заезда)! При возникновении проблемы с обратными жд билетами со станции Кемь рекомендуем приобретать их с более ранней станции (Чупа, Лоухи). Подбор пары в тур, реализация одного места в двух или трехместном номере не осуществляется. Порядок проведения экскурсий может быть изменён принимающей стороной в результате погодных условий или мероприятий местного значения, без изменений в содержании экскурсионной программы. Примерная стоимость комплексных обедов и ужинов 500 рублей. При бронировании тура просим уточнять наличие свободных мест и стоимость путевки. Туристы из Мурманска и Санкт-Петербурга могут прибыть в Кемь утренними поездами во 2-ой день тура в 06:35 и в 10:55 соответственно, - для них стоимость тура дешевле на 1 000 рублей.

Отправить заявку на тур
Наши менеджеры уточнят наличие мест и свяжутся с Вами в ближайщее время.